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    增值税一般纳税人企业农产品采购的进项税额扣除率和计算抵扣方法
    发布时间:2024-09-16 10:02:58 次浏览
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      -佚名

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增值税一般纳税人在生产经营过程中,凭取得的购货凭证和销售发票从农业生产者购进农产品,可以抵扣进项税额。那么,企业购进农产品的进项税额计算和抵扣方法有哪些呢?

增值税一般纳税人在购进农产品时,会从不同身份的供货商处购进农产品,企业从不同供货商处购进的农产品进项税额抵扣率、计算方法也不同,具体体现在以下几种情况:

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一是如果提供农产品的企业为增值税一般纳税人,则企业购进农产品进项税额计算抵扣的方法为:销售者开具的增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为可抵扣进项税额,即可直接查证抵扣。

二、如果提供农产品的企业为适用简易办法计税的增值税小规模纳税人,企业购进农产品并取得销售方开具的3%增值税专用发票时,其计算抵扣的方法为,按照增值税专用发票上注明的金额,按照9%的抵扣率计算进项税额。

计算公式为:进项税额=发票注明金额*扣除率。

例如,某农产品初加工企业9月份向某增值税小规模纳税人购进一批农产品,金额为500000元,应纳税额为15000元,计算该批购进农产品可抵扣的进项税额。

进项税=500000元*9%=45000元。

这意味着,企业购进农产品,当年进项税额可按照45000元抵扣,而不是15000元。

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三、当农产品由农业生产者提供时,企业购进农产品的进项税额,可按照企业自己开具的农产品收购发票或者销售者向当地税务机关开具的农产品销售发票上注明的农产品收购价格,按照9%的抵扣率计算缴纳。

另外,企业购进13%税率的农产品用于生产销售或者委托加工时,进项税额是按照农产品收购价格加上10%的抵扣率计算的,也就是说农产品深加工的增值税抵扣率为10%。

计算公式为:进项税额=进货价*抵扣率。

例如,A公司是一家农产品深加工企业,5月份向某农业生产者采购了一批农产品,总价为100万元,A公司向该农业生产者开具了采购发票,计算该批采购农产品可抵扣的进项税额。

A公司可抵扣的进项税额为:进项税额=100万元*10%=10万元。

需要强调的是,企业购进农产品时取得的免税普通发票不能计算抵扣进项税额,即不能作为计算抵扣进项税额的凭证。

如果企业购进农产品用于生产、销售13%税率货物或者委托加工,同时又用于生产、销售其他货物和服务的,则需要分别核算用于生产、销售13%税率货物或者其他货物和服务的农产品进项税额。

企业未单独核算的,以增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为进项税额,或按照农产品收购发票或销售发票上注明的农产品收购价格,按9%的扣除率计算进项税额。

此外,烟草税收企业按规定缴纳的烟草税,应当纳入烟草制品购进价计算增值税进项税,在计算缴纳增值税时予以扣除。收购烟叶准予扣除的增值税进项税,按照收购烟叶实际支付的金额、烟草税和20%的扣除率合计计算。

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简而言之,企业从增值税一般纳税人购进农产品的,以取得的增值税专用发票上注明的增值税额作为准予抵扣的进项税额计算抵扣;企业从小规模纳税人购进农产品的,以增值税发票上注明的金额和适用的抵扣率计算抵扣;企业从农业生产者购进农产品的,以进货价格和适用的抵扣率计算抵扣。

我是廖志荣管理,欢迎继续关注财经话题。

2022 年 10 月 6 日

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