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    农产品税率简并后申报表填写实例指南,快来了解一下
    发布时间:2024-09-23 10:01:53 次浏览
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      -佚名

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农产品税率简化为11%后申报表填报示例指南

随着《财政部 国家税务总局关于简并增值税税率的通知》(财税[2017]37号)和《国家税务总局关于调整增值税申报表的公告》(国家税务总局公告2017年第19号)的发布,增值税税率由13%简化为11%。由于农产品是原先13%税率的最大组成部分,因此增值税申报表的填写也发生了很大变化。下面举几个例子,说一下8月1日起农产品申报7月份增值税时,申报表应该如何填写:

1. 正常购销情况下的申报表填写

例1:大石公司为一般纳税人,2017年7月从农业合作社一般纳税人处采购梨200万元,取得免税增值税普通发票;又从小规模纳税人中间商张三处采购苹果10.3万元(含税),取得增值税普通发票;从小规模纳税人李四处采购葡萄20.6万元(含税);从一般纳税人小石公司处采购葡萄20.6万元(含税);进口机器设备117万元(含税),取得增值税专用发票并认证一致。

那么2017年8月初申报7月份增值税时,可以抵扣多少万元的农产品进项税呢?

答:根据财税[2017]37号第二条第六款规定:“《中华人民共和国增值税暂行条例》第八条第二款第(三)项和本通知所称销售发票,是指农业生产经营者销售自产农产品适用增值税免税政策开具的普通发票。”

该公司从某农业合作社一般纳税人处采购了200万只梨,取得了免税普通发票,该发票属于农产品销售发票,可按照11%=200*11%=22万元抵扣进项税。

其从中间小规模纳税人张三购进苹果10.3万元(含税)取得的增值税普通发票,不属于农产品销售发票,不能扣除。

根据财税[2017]37号第二条第一款规定:“对从采用简易计税方法,按照3%税率缴纳增值税的小规模纳税人取得的增值税专用发票,应当按照增值税发票上的金额和11%的扣除率计算抵扣进项税额。”

从中间商、小规模纳税人李四处购进价值20.6万元(含税)的葡萄,取得增值税专用发票,可抵扣进项税额=20.6÷(1+3%)*11%=2.2万元。

增值税纳税申报表填写如下:

税率农产品怎么算_农产品税率_农产品税率表

注:如您看不清申报表,可以点击后放大,下同。

二、农产品深加工收购申报表填报

例2:达实公司为一般纳税人,2017年7月从某农业合作社一般纳税人处购进梨2万斤,共计200万元,取得免税增值税普通发票;又从小规模纳税人中间商李四处购进梨2万斤;从一般纳税人小石商贸公司购进葡萄2000公斤,共计20.6万元(含税),取得增值税专用发票;从一般纳税人小石商贸公司购进苹果1000公斤,共计11.1万元,取得增值税专用发票10万元,税额1.1万元。

7月份收购的梨、苹果、葡萄加工成饮料,税率17%,共使用梨10000斤、葡萄1000斤、苹果500斤,请问2017年8月初申报7月份增值税时,可抵扣多少万元农产品进项税?

答:购买梨、葡萄正常扣除数=200*11%+20.6÷1.03*11%=24.2万元(见例1)

采购苹果进项税抵扣额=11.1÷(1+11%)*11%=11000元

根据《国家税务总局关于调整增值税纳税申报表的公告》(国家税务总局公告2017年第19号)及其解读:“农产品进项税额加计扣除额=当期用于生产的已按11%税率纳税的农产品金额(扣除率)抵扣额÷11%×(简易税率前扣除率-11%)”

本期使用梨的扣税额为11%=1/2*(200*11%)=11万元。

梨当期进项税加计扣除=11÷11%*(13%-11%)=2万元。

当期使用葡萄的扣税额为11%=1000/2000*(20.6÷1.03*11%)=11000元。

葡萄进项税当期加计扣除=1.1÷11%*(13%-11%)=2万元。

本期使用苹果的扣税额为11%=500/1000*1.1=5500元。

苹果当期进项税加计扣除=0.55÷11%*(13%-11%)=10000元。

增值税纳税申报表填写如下:

农产品税率_农产品税率表_税率农产品怎么算

三、购进用于17%深加工及其他未分项核算货物和服务的货物报关单填制

例3:达实公司为一般纳税人,2017年7月从某农业合作社一般纳税人处购进梨2万斤,共计200万元,取得免税增值税普通发票;又从小规模纳税人中间商李四处购进梨2万斤;从一般纳税人小石商贸公司购进葡萄2000公斤,共计20.6万元(含税),取得增值税专用发票;从一般纳税人小石商贸公司购进苹果1000公斤,共计11.1万元,取得增值税专用发票10万元,税额1.1万元。

7月份收购的梨、苹果、葡萄加工成饮料,税率17%,只知道用了5000公斤,但用于深加工和一般销售的梨、苹果、葡萄没有单独核算,月初申报7月份增值税时,可以抵扣多少万元的农产品进项税?

答:根据财税[2017]37号第二条第五款规定,纳税人购进农产品既用于自产自销或者委托加工17%税率货物,又用于生产销售其他货物和服务的,应当核算其自产自销或者委托加工17%税率货物和其他货物和服务的进项税额。没有单独计算的,以进口时海关增值税专用发票或者专用增值税缴款书上注明的增值税额为进项税额。进项税额按照农产品购进发票或者销售发票上注明的农产品购进价格和11%的扣除率计算。

收购梨正常扣除额=200*11%=22万元

葡萄收购正常抵扣=20.6÷1.03*3%=6000元(注:由于核算不分离,进项税抵扣金额只能以取得的专用发票上的进项税额计算,所以取得的3%专用发票只能按上述3%抵扣,不能按不含税额*11%抵扣)

采购苹果进项税抵扣额=11.1÷(1+11%)*11%=11000元

增值税纳税申报表填写如下:

税率农产品怎么算_农产品税率_农产品税率表

四、自开农产品收购发票申报表填制

例4:大石公司为一般纳税人,2017年7月份向农户收购梨2万斤,共计200万元,开具农产品收购发票100张,请问2017年8月初申报7月份增值税时,可以抵扣多少农产品进项税额?

答:如果您自己开具农产品收购发票,可以抵扣进项税=200*11%=22万元。

增值税纳税申报表填写如下:

农产品税率_农产品税率表_税率农产品怎么算

例5:大石公司为一般纳税人,2017年7月份向农户收购梨2万斤,共计200万元,开具农产品收购发票100张,并将梨加工成饮料共计1万斤梨,请问2017年8月初申报7月份增值税时,可抵扣多少万元的农产品进项税?

答:如您自行开具农产品收购发票,当期正常可抵扣进项税额=200*11%=22万元。

本期使用梨的扣税额为11%=1/2*(200*11%)=11万元。

梨当期进项税加计扣除=11÷11%*(13%-11%)=2万元。

增值税纳税申报表填写如下:

税率农产品怎么算_农产品税率表_农产品税率

5.填写农产品核准抵扣申报表

例6:大石公司为一般纳税人,2017年7月从小石商贸公司购进高档梨原木1万斤,每斤100元,共计100万元(含税),该原木作为辅料,配合其他主料制作工艺品,税率17%,共使用梨原木5000公斤,大石公司采用农产品评估抵扣方式,2017年8月初申报7月份增值税时,可抵扣农产品进项税,可抵扣多少税额?

答:《农产品进项税额抵扣试点实施办法》第四条第三款规定:“试点纳税人购进用于生产经营的不构成实物货物的农产品(包括包装物料、辅助材料、燃料、低值易耗品等),按照下列方法抵扣进项税额:

农产品增值税进项税额当期抵扣额=农产品当期消耗量×农产品平均收购价×13%/(1+13%)”

财税[2017]37号第二条第三款规定:“《农产品进项增值税确定和抵扣试点实施办法》(财税[2012]38号)第四条第(二)项规定的抵扣率调整为11%;第(三)项规定的抵扣率调整按照本条第(一)、(二)项执行。

由于农产品深加工“保持原有抵扣强度”,对于达实公司而言,现行深加工17%税率产品的辅助材料抵扣投入量应与原来相等,才能实现“保持原有抵扣强度”,因此抵扣率仍维持在13%。

当期可抵扣的农产品增值税进项税额=当期耗用农产品数量×农产品平均收购价×13%/(1+13%)=5000斤*100*13%÷(1+13%)=57500元。

增值税纳税申报表填写如下:

农产品税率表_农产品税率_税率农产品怎么算

注:因为这是农产品定额扣除,所以不需要填写份数和金额,只需填写税额即可。

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